В «Силовых машинах» состоялось заседание Цехового клуба «Росатома»

На Ленинградском Металлическом заводе (ЛМЗ), входящем в состав «Силовых машин», прошла двухдневная выездная встреча участников цехового клуба «Механосборочное производство». В основе этого формата – методология производственной системы Госкорпорации «Росатом».

Цеховой клуб – целая система обмена знаниями, в рамках которой представители крупных промышленных компаний делятся опытом применения инструментов бизнес-системы и организации производства, рассматривают практики для тиражирования, оценивают вопросы других производств через призму своего опыта и предлагают решения.

В таком взаимодействии появляются интересные идеи и новые подходы. Но главное – специалисты имеют возможность сверить свои действия по совершенствованию бизнес-системы и применению инструментов, еще раз убедиться в эффективности этих механизмов.

В работе цехового клуба на ЛМЗ участвовали 28 руководителей, представляющих Производственную систему «Росатома», Центральное конструкторское бюро машиностроения, ВПО «Точмаш», Адмиралтейские верфи, «Севмаш», завод «Красное Сормово», «Гидропресс», «Петрозаводскмаш», ОДК, ОДК-ГТ, «ОДК-Климов», Выборгский судостроительный, Балтийский и Муромский стрелочный заводы.

 Работа началась с посещения цехов – участники познакомились с производством ЛМЗ и потоками изготовления узлов, а затем разделились на группы, в которых им предстояло найти решения назревших задач:
  • своевременность, эффективность и актуальность проведения неразрушающих методов контроля (на базе сборочно-сварочного цеха);
  • своевременность и актуальность документооборота (паротурбинный цех);
  • сокращение длительности входного контроля литых заготовок (гидротурбинный цех);
  • помехи планирования производственной программы (планово-диспетчерское управление).
 На второй день работы команды представили свои решения, которые еще предстоит изучить. В числе идей, которые сразу вызвали большой интерес, можно отметить организацию рабочих мест дефектоскопистов в каждом цехе (для хранения оборудования и подготовки отчетной документации) и создание мобильного приложения для минимизации времени на диспетчирование.

– Когда мы встречаемся в формате «цехового клуба», важно говорить открыто о вопросах и обсуждать их. Мы успешно поработали вместе и надеемся, что это станет хорошей традицией. Отдельно отмечу, что встреча цехового клуба впервые прошла не в периметре предприятий «Росатома», а на Ленинградском Металлическом заводе – поставщике оборудования для атомных проектов. Это говорит о высокой оценке тех производственных практик, которыми могут поделиться «Силовые машины», – отметил Алексей Садков, заместитель генерального директора по производству – директор ЛМЗ.