«Силовые машины» рассказали о внедрении RPA и роботизации бизнес-процессов в энергомашиностроении

В Москве состоялась конференция «Роботизация бизнес-процессов 2022», объединяющая на одной площадке экспертов-практиков, пользователей и разработчиков средств интеллектуальной автоматизации. Руководитель группы RPA «Силовых машин» Мария Карпова поделилась опытом роботизации бизнес-процессов.

«Возрастающее число рутинных функций неминуемо заставляет компании искать пути оптимизации процессов и способы высвобождения специалистов для решения сложных интеллектуальных задач. Роботизация бизнес-процессов позволяет повысить операционную эффективность и производительность труда», – подчеркнула Мария Карпова.

Сегодня RPA применяется в «Силовых машинах» при анализе, консолидации, выгрузке и загрузке данных из любых источников; работе в ERP-системе, системе электронного документооборота, клиент-банках и других информационных системах. В компании роботизировано форматирование отчетов, машинное обучение, распознавание и обработка изображений, извлечение данных из изображения и другие рутинные и сложные операции, требующие ввода и переноса данных из одних систем в другие.

Эксперт отметила, что кроссплатформенность большинства бизнес-процессов затрудняет автоматизацию лишь путем простой доработки классических систем. Поэтому потенциальные для роботизации проекты сначала оцениваются по ряду критериев: периодичность использования, конечное число пользователей, время выполнения и цикл жизни процесса, сложность автоматизации в классических системах и сложность роботизации. Каждому критерию присваивается вес и с помощью специальной формулы рассчитывается коэффициент и суммарный рейтинг потенциала роботизации, что позволяет оценить риски и эффективность внедрения того или иного проекта.

В конференции «Роботизация бизнес-процессов 2022» также приняли участие представители других крупных компаний из разных отраслей – «Ленты», ВТБ, Газпромбанка, РСХБ, EY, Промсвязьбанк, MTS AI и др.