«Силовые машины» провели Единый день открытых дверей в рамках «Профессионалитета»

В рамках профориентационных мероприятий 50 школьников посетили с экскурсиями предприятия АО «Силовые машины» — Ленинградский Металлический завод и «Электросилу».
Единый день открытых дверей будущие абитуриенты и родители начали в учебных заведениях кластера «Машиностроение»: гостей приняли Электромашиностроительный и Ижорский колледжи, Техникум энергомашиностроения и металлообработки.

В рамках знакомства с колледжами участникам Единого дня открытых дверей рассказали о специальностях, по которым ведется подготовка, организовали посещение производственных мастерских и участие в пробах: на симуляторах станков и сварочных аппаратов. Родители смогли задать вопросы об условиях приема, пообщаться с преподавателями. Далее участники Единого дня встретились с представителями компаний-работодателей.

«Силовые машины» рассказали школьникам о компании и выпускаемой заводами продукции, о возможностях, карьерных треках – по горизонтали и по вертикали. После чего школьники отправились на экскурсии: традиционно посетили музеи, где познакомились с историей заводов, и производственные подразделения, в том числе те, где работают выпускники по специальностям, по которым обучают в рамках кластера «Машиностроение».

Символично, но в этот день в «Силовых машинах» проводились два мероприятия. Единый день открытых дверей совпал с производственным субботником компании. Школьники смогли увидеть, с какой любовью работники заводов относятся к своему предприятию.

Единый день открытых дверей — часть федеральной программы «Профессионалитет», в которой с 2022 года принимают участие «Силовые машины». Федеральным оператором проекта «Профессионалитет» является Институт развития профессионального образования. В сентябре 2023 года будет осуществляться второй набор в рамках кластера «Машиностроение». С 2023 года «Силовые машины» расширяют пул программ – теперь абитуриентам будут доступны профессии и специальности, которые востребованы на рынке: например, оператор станков с программным управлением, специалист по качеству и др. Опорным учебным заведением проекта стал петербургский Электромашиностроительный колледж. В состав образовательного кластера также вошли Техникум энергомашиностроения и металлообработки, Малоохтинский колледж, Российский колледж традиционной культуры, Санкт-Петербургский технический колледж, Ижорский колледж и Промышленно-технологический колледж имени Н.И. Путилова.