«Силовые машины» поддержали Всероссийский творческий конкурс «Однажды и навсегда. К 320-летию Санкт-Петербурга»

«Силовые машины» в партнерстве с компаниями «Лента» и Nordgold поддержали проведение Всероссийского творческого конкурса «Однажды и навсегда. К 320-летию Санкт-Петербурга», организованного Русским музеем.
В Русском музее состоялось открытие выставки лучших работ участников Всероссийского творческого конкурса. С экспозицией можно ознакомиться до 5 июня в Восточном павильоне Михайловского замка.

Творческий конкурс организован службой консультационно-методического взаимодействия с музеями в 13 регионах России: Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Ярославская область, Мурманская область, Республика Мордовия, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Марий Эл, Чувашская Республика, Омская область, Республика Карелия, Сахалинская область, Красноярский край, Вологодская область.

Конкурс проходил в два этапа. Региональный тур прошел в ресурсных центрах творческого развития детей и подростков Русского музея, открытых на базе музеев и образовательных учреждений страны, а также среди жителей Санкт-Петербурга, в нем приняли участие более 700 человек, среди которых самому юному участнику три года, самому старшему – 75 лет.

На финальный этап конкурса в Русский музей поступило 203 работы в пяти номинациях: изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, компьютерная графика, медиа-арт и устное творчество, а также в девяти специальных номинациях. Список победителей конкурса опубликован на сайте Русского музея.

Русский музей – один из ключевых партнеров АО «Силовые машины» в реализации социально-культурных проектов. В 2023 году при поддержке «Силовых машин» и компаний «Севергрупп» Русский музей реализует ряд выставочных, просветительских, инклюзивных и специальных проектов, среди которых: выставки «Константин Богаевский. 1872–1943. К 150-летию со дня рождения», «Школа Филонова. Живопись и рисунок из собрания Русского музея», «Военный парад. Фарфор и акварели», инклюзивный анимационный проект, творческие конкурсы, циклы бесплатных концертов и спектаклей, создание путеводителей по музею для подростков, пешеходного аудиомаршрута между филиалами музея, аудиогида с тифлокомментариями по основной экспозиции музея, праздник закрытия фонтанов и сбора урожая в Красном саду Летнего сада и другие яркие проекты.