«Севергрупп» поддержали проект, посвященный сказочным мотивам в произведениях искусства в Русском музее

Компании «Северсталь», «Силовые машины» и «Лента», входящие в «Севергрупп», поддержали проект «Сказочные мотивы в произведениях искусства» Государственного Русского музея. Он реализован в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также Десятилетия детства.

На экспозиции в восточной кордегардии Михайловского замка Русского музея посетители могут не только познакомиться с репродукциями музейных экспонатов (например, с произведением «Витязь на распутье» Виктора Васнецова), но и узнать о сказочных героях и мифологических существах из русских народных сказок, из фольклора татар, мерян, саами, поморов, мордвы, мари, хантов, манси и других народов, населяющих нашу страну.

Партнерами проекта стали различные музеи страны, в том числе северных территорий РФ. На базе этих музеев открыты и успешно работают культурно-выставочные центры Русского музея, в рамках деятельности которых также будет экспонироваться выставка «Сказочные мотивы в произведениях искусства» до конца 2022 года.

Мероприятие также поддержала компания Nordgold.