«Севергрупп» поддержала выставку «Кресло, стул, табурет» в Русском музее

Компании «Северсталь», «Силовые машины», «Свеза», «Лента» и FUN&SUN, входящие в «Севергрупп», поддержали открытие выставки «Кресло, стул, табурет в русском искусстве XVIII-XX веков» в Мраморном дворце Государственного Русского музея.

Мебель для сидения впервые стала центральной темой крупного выставочного проекта Русского музея. «Герои» выставки – мебель для сидения: от скамей и сундуков до стульев и кресел современных дизайнеров. Экспозиция дополнена изображениями этих предметов и сидящих на них людей в живописи, графике и скульптуре. Так, на выставке представят работы Ю.Васнецова, А.Ведерникова, О.Кипренского, Б.Кустодиева, В.Маковского и других мастеров из коллекции Русского музея.

Всего в экспозицию вошло более 200 произведений, от петровской эпохи до нашего времени, включая работы российских и зарубежных мастеров. Коллекция демонстрирует эволюцию мебели для сидения с точки зрения внешнего вида, комфорта и функций, а также развитие искусства. Ведь мебель повлияла в том числе и на стиль изображения людей на портретах – на смену строгим, величественным позам со временем пришли удобные и непринужденные.

«Мебель нередко становилась источником вдохновения не только для профессиональных архитекторов и мастеров-мебельщиков, но и художников-живописцев. Уникальность этой экспозиции в том, что на ней представлены самые разнообразные виды мебели разных эпох, которая составляет важную часть коллекции Русского музея. Поддерживая эту выставку, нам бы хотелось, чтобы с малоизвестной коллекцией мебели познакомилась широкая аудитория горожан и гостей северной столицы», – прокомментировал советник генерального директора по устойчивому развитию «Северстали» Захар Азаров.

Яркой частью выставки стали работы российских дизайнеров ХХ-ХХI в. Самобытные произведения, выполненные в разных стилях, демонстрируют разнообразные тенденции современного дизайна.

В специальной интерактивной зоне гостям выставки позволили посидеть на авторских креслах и стульях.

Мероприятие также поддержала компания Nordgold.

Выставка продлится до 10 октября 2022.