План приема абитуриентов на программы проекта «Профессионалитет» в кластер «Машиностроение» перевыполнен

Количество поданных абитуриентами заявлений на обучение по программам федерального проекта «Профессионалитет» в образовательно-производственном кластере «Машиностроение», созданном при поддержке «Силовых машин», спустя месяц после старта приемной кампании превысило 580 штук. Это на 123% выше плана приема на 2022-2023 учебный год. 

Набор был открыт на обучение по трем специальностям – технология машиностроения, наладчик станков с программным управлением, сварщик ручной и частично механизированной сварки. Преимущество указанных специальностей проекта «Профессионалитет» не только в сокращении срока обучения до 2 лет 10 месяцев, но и в расширении компетенций студентов колледжей и техникумов за счет получения дополнительных рабочих профессий, а также самого образовательного процесса, максимально приближенного к реальным условиям производства. Полученная квалификация дает целый ряд преимуществ для дальнейшего трудоустройства на предприятия-партнеры кластера, в частности, АО «Силовые машины». Компания также принимает участие в разработке образовательных программ по востребованным профессиям и инвестирует в модернизацию инфраструктуры – рабочих мест для студентов кластера «Машиностроение». 

Опорным учебным заведением образовательно-производственного кластера является петербургский «Электромашиностроительный колледж». В состав кластера «Машиностроение» также вошли «Техникум энергомашиностроения и металлообработки», «Малоохтинский колледж», «Российский колледж традиционной культуры», «Санкт-Петербургский технический колледж», «Ижорский колледж» и «Промышленно-технологический колледж имени Н.И. Путилова». 

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. Соглашение о создании кластера «Машиностроение» было подписано руководителями АО «Силовые машины», Комитета по образованию Санкт-Петербурга, «Электромашиностроительного колледжа» и других учебных заведений в апреле 2022 года.