Оборудование «Силовых машин» прошло комплексное опробование на Киришской ГРЭС

В рамках Государственной программы Конкурентного отбора модернизируемых мощностей (КОММод) и инвестиционной программы ПАО «ОГК-2» «Силовые машины» поставили модернизированный турбоагрегат для теплоэлектроцентрали Киришской ГРЭС ПАО «ОГК-2». Реализация проекта обеспечит надежность снабжения тепловой энергией в виде пара крупнейшего нефтеперерабатывающего завода Северо-Западного региона России в долгосрочной перспективе, увеличит безопасность и мощность станции.
Турбоагрегат № 2 – первый объект в рамках программы. Для его модернизации «Силовые машины» поставили генератор серии ТЗФП мощностью 80 МВт производства завода «Электросила», двухкорпусную модифицированную паровую турбину ПТ-65 номинальной мощностью 65 МВт производства Калужского турбинного завода, а также теплообменное и вспомогательное оборудование.

В оборудовании реализован ряд новых конструктивных решений. Так, в турбине ПТ-65 произведен разворот цилиндра высокого давления на 180° относительно его положения в заменяемом турбоагрегате. В результате этого изменения потоки пара в цилиндрах высокого и среднего давления имеют противоположные направления движения, что положительно сказалось на величине осевого усилия на валопровод. Комплекс примененных конструктивных решений, связанных с заменой элементов проточной части турбины, позволил повысить общую мощность модернизированной машины относительно базовой на 8%. А в новом генераторе «Электросилы» водородная система охлаждения заменена на воздушную.

Монтаж и пуско-наладка оборудования выполнялась в действующем цехе электростанции при непрерывном обеспечении потребителей тепловой энергией. Новый турбоагрегат установлен взамен отработавшего свой ресурс и успешно прошел комплексное опробование, подтвердив заявленные эксплуатационные параметры при работе в разных режимах. Оборудование введено в эксплуатацию, начат отпуск пара давлением 16 атмосфер для технологических нужд нефтеперерабатывающего завода.

Киришская ГРЭС – филиал ПАО «ОГК-2», ведущей компании по тепловой генерации, обеспечивающей около 6% выработки электроэнергии в стране. Замена и модернизация оборудования ТЭЦ-части Киришской ГРЭС, введенного в эксплуатацию с 1965 по 1974 гг. и исчерпавшего свой ресурс, необходима для обеспечения в долгосрочной перспективе поставок тепловой энергии в виде горячей воды и пара потребителям.