Команда «Силовых машин» приняла участие в конференции Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35»

«Силовые машины» выступили партнером образовательной и бизнес-конференции в сфере технологий и инноваций организаций – Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35», проходящей в коворкинге «Точка кипения» в Санкт-Петербурге. На площадке «Баркемпа» задаются тренды и обсуждается актуальная повестка Национальной технологической инициативы (НТИ), создаются новые проекты, влияющие на технологическое развитие регионов России.

Генеральный конструктор АО «Силовые машины» Александр Ивановский, выступая на пленарной сессии «Технологический суверенитет в условиях изоляции», выразил уверенность в решении стоящих перед компанией задач, связанных с обеспечением технологического суверенитета. Александр Ивановский также отметил, что создание наукоемких продуктов, таких как реализуемый «Силовыми машинами» проект создания газовых турбин, является драйвером развития: «Для реализации крупных проектов необходима консолидация большого количества компаний и технологий. В частности, по проекту создания газовых турбин партнерами «Силовых машин» стали десятки предприятий и научных институтов. Работа над такими наукоемкими проектами развивает не только саму компанию, но и всю инфраструктуру, а также смежные отрасли».

Мероприятия «Баркемпа-2022» объединили представителей крупных технологических и промышленных компаний, высокотехнологичных стартапов, проектов в сфере инноваций, бизнеса, промышленности и социального предпринимательства, профильных вузов для обсуждения вопросов достижения технологического суверенитета в новых экономических условиях, аспектов стратегии кадрового суверенитета и трансформации системы образования, а также для обсуждения создания новых и использования имеющихся технологий для улучшения качества жизни и развития социальной сферы.

Отдельным событием программы «Баркемпа» стала презентация платформы «Силовых машин» для инновационных проектов в энергетическом машиностроении – в декабре 2022 года «Силовые машины» откроют специальный проект для приглашения партнеров, нацеленных на рынок инновационной продукции (разработчиков, научно-исследовательские коллективы, технологические компании и др.), к совместной реализации новых продуктовых, сервисных и технологических решений по следующим фокусным направлениям: импортозамещение, цифровизация, повышение гибкости и эффективности систем энергоснабжения, низкоуглеродная энергетика и переработка отходов.