«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг АО «Силовые машины» на уровне ruAA-

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании АО «Силовые машины» на уровне ruAA-. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

АО «Силовые машины» (далее – «группа», «компания») – энергомашиностроительная группа компаний, осуществляющая проектирование, изготовление и комплектную поставку оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций. Компания является крупнейшим в России производителем паровых и гидравлических турбин и единственным производителем турбин сверхвысокой мощности. Группа выполняет комплексные проекты на территории СНГ, а также ряда стран дальнего зарубежья.

Агентство оценивает риск-профиль отрасли группы на уровне выше среднего. Объем просроченной задолженности контрагентов в этой отрасли находится на среднем уровне по экономике. Устойчивость к внешним шокам производителей оборудования для энергетики оценивается выше других энергомашиностроителей, т.к. спрос на их продукцию более стабилен, в том числе и за счет существенной доли заказов со стороны крупнейших госкомпаний. Барьеры для входа оцениваются агентством как высокие, поскольку компания работает в наукоемкой и капиталоемкой отрасли, появления новых конкурентов сильно ограничено в среднесрочной перспективе из-за необходимости произведения больших временных и финансовых инвестиций в НИОКР и основные средства.

Рыночные и конкурентные позиции компании оцениваются как высокие. Группа обладает существенной контрактной базой, средняя продолжительность контрактов превышает бенчмарки агентства. АО «Силовые машины» является лидером на рынке производства турбин в России. Продуктовая диверсификация оценена на уровне выше среднего – доля продукции для АЭС в выручке составляет 35%. Продажи группы диверсифицированы – доля крупнейшего заказчика не превышает 30%. Зависимость от труднозаменимых поставщиков и подрядчиков незначительна. Производственные активы локализованы в г. Санкт-Петербург и в Ленинградской области и покрываются страхованием.

Характер бизнеса АО «Силовые машины» предполагает существенную долю авансирования со стороны заказчиков, помимо этого компания активно пользуется государственными субсидиями, что позволяет поддерживать долговую нагрузку на низком уровне: отношение долга (с учетом аренды и выданных поручительств) на 31.12.2021 (далее – «отчетная дата») к EBITDA за 2021 год (далее – «отчетный период») находится на уровне ниже бенчмарков агентства в размере 1,5х и оказывает поддержку рейтингу компании. Агентство не ожидает значительного роста долговой нагрузки по итогам 2022 года. Комфортный объем необходимых поддерживающих капитальных затрат группы обуславливает также высокую оценку показателя Долг / (FFO – capex maint). Общий уровень покрытия процентных расходов (с учетом расходов по банковским гарантиям) показателем EBITDA находится на уровне выше среднего (4,6х по итогам отчетного периода, 4,3х по ожиданиям агентства по итогам 2022 года), дополнительную поддержку фактору процентной нагрузки оказывает участие компании как системообразующего предприятия в государственных программах субсидирования процентных ставок заимствования. Агентство на умеренно высоком уровне оценивает фактор рентабельности группы, по расчетам агентства, в отчетном периоде рентабельность по EBITDA находится на уровне выше среднего, а рентабельность по FCF выше бенчмарков агентства.

Агентство оценивает ликвидность группы на высоком уровне: операционный денежный поток на горизонте года от отчетной даты с учетом остатка денежных средств покрывает плановые платежи по погашению и обслуживанию долга, а также капитальным затратам. Качественная оценка ликвидности сдерживается отсутствием у компании официально принятой дивидендной политики. У группы имеется незначительная подверженность рыночным рискам ввиду определенного валютного дисбаланса выручки и затрат, однако это частично компенсируется естественным хеджированием.

В блоке корпоративных рисков агентство позитивно оценивает прозрачную и стабильную структуру собственности. Из недостатков агентство отмечает отсутствие независимых директоров в составе совета директоров, а также отсутствие коллегиального исполнительного органа. Транспарентность также оказывает сдерживающее влияние на рейтинг: компания не публикует финансовую отчетность, а также операционные показатели в открытом доступе. Качество стратегического обеспечения и риск-менеджмента оценено на высоком уровне, из недостатков стоит отметить отсутствие коллегиального органа, в функции которого входит управление рисками.

Источник: «Эксперт РА»