Компании «Севергрупп» поддержали открытие выставки «Союз молодёжи» в Русском музее

Компании «Северсталь», «Силовые машины», Nordgold и TUI Россия (входят в «Севергрупп) поддержали открытие экспозиции петербургского общества художников «Союз молодёжи» в Государственном Русском музее.

Петербургское общество «Союз молодёжи» – первое официальное объединение художников авангарда, на полтора года опередившее московский «Бубновый валет». В деятельности объединения приняли участие не менее 86 художников. Именно благодаря «Союзу» произошло становление Ольги Розановой и Павла Филонова, стал известен как теоретик авангарда Волдемар Матвей. Среди других участников – Владимир Татлин, Казимир Малевич, Михаил Матюшин, Давид Бурлюк, Алексей Моргунов, Савелий Шлейфер и другие. Творческий союз художников сыграл важную роль в формировании теории и художественной практики русского авангарда.

Работы участников и организаторов творческого объединения впервые показаны в едином выставочном пространстве. Экспозиция позволяет по-новому взглянуть на деятельность общества как на движущую силу русского авангарда и оценить вклад петербургских художников в культуру и искусство России ХХ века. Всего более 250 живописных и графических работ и редкие архивные материалы из собрания Русского музея, частных коллекций и других музейных собраний из России, Латвии и Армении.

Для молодой аудитории с использованием информационных технологий создан специальный цифровой проект с одноименным названием, который включает в себя виртуальную выставку в бесплатном мобильном приложении ARTEFACT, опубликованную на официальном сайте приложения. Воспользоваться приложением можно прямо на выставке – специальные «точки интереса» помогут посетителям заострить внимание на ключевых деталях произведений, сравнить творческие поиски русских и зарубежных художников начала XX века, понять мотивы и направления мыслей и идей молодых российских художников, переживающих рубеж веков и трансформацию традиционного искусства. Узнать подробнее о каждой из представленных работ поможет аудиогид, озвученный молодыми артистами мастерской театрального режиссера и педагога, художественного руководителя БДТ им. Товстоногова Андрей Могучего.

Выставка продлится до 2 сентября.