«Силовые машины» модернизировали энергоблок Кармановской ГРЭС

7 декабря на Кармановской ГРЭС в Республике Башкортостан торжественно ввели в эксплуатацию третий энергоблок, оснащенный «Силовыми машинами».

Оборудование для модернизации блока № 3 изготовили заводы группы компаний СМ: ЛМЗ – цилиндр высокого давления и блоки клапанов паровой турбины, «Электросила» – турбогенератор с системой возбуждения, ТКЗ – элементы поверхностей нагрева котла.

Также в объеме наших обязательств – комплекс услуг, включая совместный входной контроль оборудования, шеф-монтаж, шеф-наладку и участие в испытаниях оборудования. В результате модернизации вырос срок службы оборудования и его надежность, а расходы топлива на выработку электроэнергии – снизились.

Онлайн-участие в церемонии приняли глава Башкортостана Радий Хабиров и гендиректор «Интер РАО» Борис Ковальчук. В режиме видеосвязи с Кармановской ГРЭС участников церемонии приветствовал глава Башкирской генерирующей компании Виктор Лариошкин. Он сообщил, что комплексные испытания с участием производителей и поставщиков оборудования подтвердили все заявленные характеристики, а затем вместе с первым замминистра промышленности, энергетики и инноваций республики Тимуром Герасимовым произвел символический запуск энергоблока. Полноценную работу объект начнет с 1 января 2023 года.

Фото: пресс-служба БГК, сайт Главы Республики Башкортостан