«Силовые машины» завершили комплексное опробование поставленного оборудования энергоблока № 3 Кармановской ГРЭС в Башкирии

«Силовые машины» завершили комплексное опробование генерирующего оборудования энергоблока № 3 Кармановской ГРЭС, самой мощной конденсационной тепловой электрической станции в Республике Башкортостан.

Для глубокой модернизации энергоблока «Силовые машины» в 2020-2021 гг. поставили цилиндр высокого давления и блоки клапанов паровой турбины, турбогенератор с системой возбуждения и элементы поверхностей нагрева котла, изготовленные Ленинградским Металлическим заводом, заводом «Электросила» и Таганрогским котлостроительным заводом «Красный котельщик».

Также в объеме контрактных обязательств «Силовых машин» – комплекс услуг, включающий совместный входной контроль поступившего оборудования, шеф-монтаж, шеф-наладку и участие в испытаниях модернизированного оборудования. Все предпусковые операции завершатся в декабре 2022 года.

В ходе прошедших комплексных испытаний энергоблока № 3 были достигнуты все заявленные технические параметры и характеристики, в том числе подтверждена готовность оборудования к участию в общем первичном регулировании частоты.

Оборудование «Силовых машин» увеличит производительность котла с 950 до 990 т/ч и, соответственно, мощность энергоблока, обеспечит увеличение срока службы ресурсоопределяющего оборудования и эффективную работу Кармановской ГРЭС.

Энергоблок № 3 Кармановской ГРЭС введён в эксплуатацию в 1970 году. Распоряжением Правительства РФ в августе 2019 года включен в программу модернизации генерирующих объектов (КОММод) со сроком начала поставки мощности на рынок в январе 2023 года.