«Силовые машины» планируют создать студенческое конструкторское бюро в СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

«Силовые машины» провели Demo Day в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете имени В.И. Ленина. Компания анонсировала создание в вузе студенческого конструкторского бюро на базе «Силовых машин». 

В мероприятии приняли участие студенты бакалавриата 3 и 4 курсов, магистранты факультета электротехники и автоматики ЛЭТИ и представители «Силовых машин». Эксперты компании рассказали ребятам о перспективах работы в студенческом конструкторском бюро и возможностях дальнейшего трудоустройства в «Силовые машины» на более выгодных условиях. 

Обучение в студенческом конструкторском бюро строится на базе информационных ресурсов и специализированных программных продуктов компании, выполнении технических задач из области программирования, автоматизации, цифровизации и конструирования в сфере энергомашиностроения для реальных заказчиков. 

Набор студентов в СКБ будет осуществляться в две волны – в марте и в октябре. Кандидатам доступны два направления работы на выбор. Первое связано с деятельностью дирекции по системам автоматики энергетических машин (ДСАЭМ). Данное подразделение «Силовых машин» выпускает АСУ ТП различного уровня, регуляторы, системы возбуждения, системы управления гидроэлектростанциями, электроприводы для карьерных самосвалов и экскаваторов. Также сотрудниками ДСАЭМ ведется разработка информационных систем предиктивной диагностики и зарядных станций для электромобилей. Второе направление будет сформировано при ООО «СМТТ. Высоковольтные решения», производителе трансформаторов различных типов, в том числе автотрансформаторов и фазоповоротных комплексов.

С прошедшими конкурсный отбор студентами будут заключены срочные трудовые договоры. Помимо новых навыков и практического опыта участники студенческого КБ будут получать денежное вознаграждение и стаж работы в компании. 

«Силовые машины» развивают целую сеть студенческих конструкторских бюро по всей России. СКБ «Силовых машин» уже созданы и успешно работают в Национальном исследовательском университете «МЭИ», Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Томском политехническом университете, Уфимском государственном авиационном техническом университете и других. Сегодня в проекте участвуют 79 студентов из 8 вузов.