«Силовые машины» выступили на конференции «Научно-технические аспекты применения газотурбинных установок в экономике страны»

23-24 сентября на конференции «Научно-технические аспекты применения газотурбинных установок в экономике страны», организованной ОАО «ВТИ» и Комиссией по газовым турбинам Российской Академии Наук, генеральный конструктор АО «Силовые машины» Александр Ивановский рассказал о производстве отечественных энергетических газотурбинных установок, текущем статусе проекта и его прогрессе.

Основная цель проекта – это возрождение отечественной школы в области проектирования и производства энергетических газовых турбин средней и большой мощности. Успешная реализация проекта обеспечит технологическую независимость Российской Федерации за счет полного освоения производства данного типа оборудования в стране, включая компоненты горячего тракта и системы управления на отечественной элементной базе, исключит зависимость от импортного сервисного обслуживания.

В рамках проекта «Силовые машины» ведут работу над созданием двух типов газовых турбин: ГТЭ-170 E-класса и ГТЭ-65 F-класса. Реализация проекта проходит при поддержке Минпромторга России.

Обе машины спроектированы с учетом лучших отраслевых практик и современных подходов к разработке и эксплуатации газовых турбин.

Головные образцы ГТЭ-170 и ГТЭ-65.1 в настоящее время находятся в производстве с разной степенью готовности. Первые серийные образцы отечественных ГТУ будут готовы уже в 2023-2024 гг. Также в компании запущен проект по созданию водородной газовой турбины в типоразмере 65 МВт. Все газовые турбины будут оснащены системами удаленного мониторинга и предиктивной диагностики.

Параллельно осуществляется модернизация производства, в частности установка 49 новых групп оборудования и реализуется проект создания литейного комплекса турбинных лопаток, который планируется запустить уже в середине 2022 года.

«Силовые машины» обладают многолетним опытом проектирования и производства энергетического оборудования. При работе над проектом создания отечественных ГТУ мы тесно взаимодействуем с отраслевыми институтами и предприятиями. Этот опыт позволит обеспечить возрождение отечественной школы газотурбостроения и дальнейшее развитие линейки продуктов. Дооснащение производства уже в ближайшей перспективе позволит «Силовым машинам» изготавливать до восьми полностью российских ГТУ в год», - отметил Александр Ивановский.

Конференция «Научно-технические аспекты применения газотурбинных установок в экономике страны» – ключевое отраслевое научно-техническое мероприятие, в рамках которого рассматриваются инновационные разработки и научно-технические решения в области современных газотурбинных и парогазовых установок. Ежегодно в мероприятии принимают участие специалисты из энергокомпаний, авиадвигателестроительных конструкторских бюро, электротехнических и газотранспортных предприятий, а также научно-исследовательских институтов, вузов и институтов РАН. Минувшая конференция стала 68-й с момента образования Комиссии РАН по газовым турбинам в 1949 году.