«Силовые машины» увеличили мощность Усть-Среднеканской ГЭС

Мощность Усть-Среднеканской ГЭС, возводимой РусГидро в Магаданской области, увеличилась на 58,5 МВт – до 427,5 МВт. Это стало возможным в результате замены временного рабочего колеса турбины гидроагрегата №2 на постоянное.

Новое рабочее колесо диаметром более 5,8 метра и весом 86 тонн изготовлено в Санкт-Петербурге на Ленинградском Металлическом заводе (входит в состав АО «Силовые машины») в соответствии с договором с АО «Усть-Среднеканская ГЭС им. А.Ф. Дьякова», подписанным в 2019 году.

Также «Силовые машины» изготавливают и поставляют на Усть-Среднеканскую ГЭС гидротурбину с системой автоматического управления (САУ), гидрогенератор в комплекте с системой возбуждения и вспомогательное оборудование для гидроагрегата №4. Кроме того, специалисты «Силовых машин» окажут услуги шеф-монтажа.

Возведение Усть-Среднеканской ГЭС продолжается в плановом режиме. Ввод в эксплуатацию гидроагрегата №4 и выход станции на проектную мощность 570 МВт запланированы на 2022 год, завершение строительства – на 2023 год.

Усть-Среднеканская ГЭС на реке Колыме в Магаданской области возводится в несколько этапов. Первые два гидроагрегата станции, оснащенные оборудованием «Силовых машин», были введены в эксплуатацию в 2013 году с использованием временных рабочих колес гидротурбин, адаптированных к работе на пониженных напорах воды. С этими рабочими колесами каждый гидроагрегат может развивать мощность 84 МВт.

Замена рабочего колеса гидроагрегата №1 была произведена летом 2021 года, гидроагрегаты №3 (введенный в эксплуатацию в 2019 году) и №4 (его пуск запланирован на 2022 год) изначально используют постоянные рабочие колеса.