«Силовые машины» – участник Петербургского международного газового форума 2021

«Силовые машины» принимают участие в выставке «Импортозамещение в газовой отрасли», которая проводится 5-8 октября в рамках Петербургского международного газового форума 2021.

Компания представляет на выставке макеты первых отечественных газовых турбин – ГТЭ-170 E-класса и ГТЭ-65 F-класса. Обе машины спроектированы с учетом лучших отраслевых практик и современных подходов к разработке и эксплуатации газовых турбин.

К разработке отечественной линейки энергетических газовых турбин двух типоразмеров – ГТЭ-170 и ГТЭ-65 «Силовые машины» приступили в 2018 году. Головные образцы ГТЭ-170 и ГТЭ-65.1 в настоящее время находятся в производстве с разной степенью готовности. Первые серийные образцы отечественных ГТУ будут готовы уже в 2023-2024 гг. Также компания приступила к реализации проекта по созданию водородной газовой турбины в типоразмере 65 МВт. Все газовые турбины будут оснащены системами удаленного мониторинга и предиктивной диагностики.

Газовая турбина большой мощности ГТЭ-170.1 производства «Силовых машин» первой в России получила статус инновационного энергетического оборудования. Проект возрождения производства газовых турбин в России реализуется АО «Силовые машины» при участии Министерства промышленности и торговли РФ.

Также в рамках экспозиции можно ознакомиться с характеристиками Утилизационного теплового энергокомплекса «Силовых машин» УТЭК-1000 и с детандер-генераторными агрегатами. УТЭК-1000 предназначен для выработки электроэнергии за счет утилизации тепла выхлопов газотурбинных двигателей ГПА, а детандер-генераторные агрегаты обеспечивают выработку экологически чистой электроэнергии на газорегуляторных пунктах и станциях газопроводов в составе детандер-генераторных установок.

Специальный конгрессно-выставочный проект Петербургского международного газового форума организован ПАО «Газпром» и ООО «ЭФ-Интернэшнл» с целью продемонстрировать высокотехнологичное конкурентоспособное оборудование и поддержать потенциал российской промышленности в части импортозамещения.

На выставочной экспозиции «Импортозамещение в газовой отрасли» представлено более 160 образцов высокотехнологичной и импортозамещающей продукции, в том числе модели и макеты разрабатываемой продукции 60 отечественных научных и промышленных предприятий.