«Силовые машины» разработали и зарегистрировали программное обеспечение системы контроля и диагностики паровой турбины

Специалисты «Силовых машин» разработали и получили свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности на программное обеспечение (ПО) программно-технического комплекса технологического контроля и диагностики паровой турбины – одной из важнейших составляющих системы удаленного мониторинга и предиктивной диагностики. 

Работа зарегистрированного ПО направлена на выявление нескольких десятков неисправностей, в том числе, связанных с ухудшением вибрационного состояния паровой турбины. В задачи программного обеспечения также входит прогнозирование времени наступления аварийного события.

Неоспоримым преимуществом ПО являются экспертные правила, позволяющие системе работать с момента ввода в эксплуатацию; кроме того, они не требуют затрат времени на обучение персонала электростанции.

ПО в текущем состоянии предназначено для контроля и диагностики паровой турбины тепловой электростанции. В настоящее время «Силовые машины» работают над созданием его конфигурации, что позволит применять разработку и на атомных электростанциях.

Новое программное обеспечение является неотъемлемой частью системы удаленного мониторинга и предиктивной диагностики паровой турбины и входит в комплект поставки нового оборудования «Силовых машин».

Напомним, система предиктивной диагностики генерирующего оборудования разработки «Силовых машин» – новый продукт компании, нацеленный на обеспечение безаварийности работы и сокращение внеплановых простоев энергооборудования с последующим переходом к ремонту по фактическому техническому состоянию.