«Силовые машины» представили разработки в области энергетики и экологии в рамках Всероссийского форума

24 – 25 августа на Ленинградском Металлическом заводе (входит в АО «Силовые машины») прошел Всероссийский форум «Энергетика и экология», организованный ПАО «Северсталь».

Участие в нем приняли руководители управлений энергетики, экологии и устойчивого развития, ремонта и эксплуатации, энерго- и электрооборудования, эксперты сообщества «Энергетика и экология», созданного «Северсталью» в 2015 году – всего около 150 представителей крупных российских компаний: НМЛК, СИБУР, ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», ЕВРАЗ, «Норникель» и др.
Открывая форум, генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов отметил, что главная цель мероприятия – в первую очередь, развитие российского экспертного сообщества в области энергетики и экологии:

«Потенциал компаний «Севергрупп» уже позволяет предложить отрасли собственные решения и наработки в области промышленной энергетики и наилучших доступных технологий. Выступая инициатором развития экспертных сообществ на уровне страны, мы хотим вовлечь коллег по кластеру в решение текущих задач экономики и экологических вызовов. Надеюсь, что наши общие усилия позволят промышленному кластеру интенсифицировать обмен экспертизой в столь важных областях. У нас много примеров, когда мы находили практические решения именно на подобных форумах».

В рамках встречи эксперты «Силовых машин» рассказали об утилизационных тепловых энергетических комплексах на основе органического цикла Ренкина и на базе цикла Аллама, о решениях компании для сокращения потерь в тепловых и электросетях путем реализации активов. Кроме того, «Силовые машины» представили свои новые кейсы в «зеленой энергетике»: электрозаправочные станции, систему предиктивной диагностики и детандер-генераторные установки.
Участники форума познакомились с наиболее успешными примерами реализации различных проектов и стратегий в обозначенных областях, решали реальные производственные задачи, обсуждали пути дальнейшего взаимодействия и расширения экспертной сети.