«Силовые машины» поставили гидрооборудование на Туполангскую ГЭС в Узбекистане

«Силовые машины» поставили на Туполангскую ГЭС два радиально-осевых рабочих колеса гидротурбин для агрегатов № 3 и № 4. 

Оборудование изготовлено на Ленинградском Металлическом заводе (ЛМЗ) в рамках проекта по модернизации Туполангской ГЭС. Контракт на проектирование, изготовление и поставку гидравлического оборудования для четырех гидроагрегатов Туполангской ГЭС был заключен с АО «Узбекгидроэнерго» в 2019 году и вступил в силу в апреле 2020 года.

Для новых гидроагрегатов (ГА) № 1 и № 2 будут изготовлены гидротурбины и генераторы мощностью по 72,5 МВт. Помимо этого, в объем поставки входят электротехническое оборудование, АСУ ТП, системы возбуждения генераторов, предтурбинные затворы и вспомогательное оборудование ГЭС. Для действующих ГА № 3 и № 4 – новые рабочие колеса, оборудование для модернизации систем регулирования турбин, АСУ ТП и системы возбуждения. Также в объем обязательств «Силовых машин» входит обеспечение услуг по шеф-монтажу и пуско-наладке поставляемого оборудования. 

В ходе модернизации, помимо замены рабочих колес, ГА № 3 и № 4 будут оснащены современными системами автоматики турбин и автоматическим управлением предтурбинных затворов. На гидротурбины будут установлены датчики частоты вращения, вибрации и боя вала, противоразгонное устройство, новые контрольно-измерительные приборы и электропроводка. 

Ввод четырех ГА в эксплуатацию будет осуществляться поэтапно, завершить проект планируется в 2022 году. Общая мощность Туполангской ГЭС составит 175 МВт.

Справочно:

Строительство Туполангской ГЭС осуществляется в два этапа. На первом этапе были введены в эксплуатацию ГА № 3 и № 4 мощностью по 15 МВт. Оборудование для них было изготовлено ЛМЗ и заводом «Электросила». В настоящий момент реализуется второй этап проекта – расширение мощности станции до четырех ГА, за счет сооружения еще двух агрегатов № 1 и № 2 мощностью по 72,5 МВт, а также с заменой временных рабочих колес на штатные и модернизацией оборудования систем регулирования малых ГА № 3 и № 4.