«Силовые машины» изготовили гидрогенератор для Рыбинской ГЭС РусГидро

«Силовые машины» изготовили и начали отгрузку гидрогенератора, предназначенного для модернизации гидроагрегата №5 Рыбинской ГЭС.

Генератор, мощностью 65 МВт, изготовлен в рамках договора по замене трех агрегатов Рыбинской ГЭС, подписанного между «Силовыми машинами» и РусГидро в 2015 году. В объеме обязательств «Силовых машин» - разработка, изготовление и поставка оборудования гидротурбин, гидрогенераторов и вспомогательных систем гидроагрегатов, а также их монтаж, испытания и пуск в эксплуатацию.

Новое оборудование «Силовых машин», имеет улучшенные технические и энергетические характеристики, а также отличается повышенной надежностью. Благодаря применению конструкторами компании современных и инновационных методов проектирования, мощность каждой гидротурбины увеличится на 18% - с 55 МВт до 65 МВт. Кроме того, рабочие колеса имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками, что исключает возможность попадания масла в воду.

Обновленные «Силовыми машинами» гидроагрегаты №1 и №3 Рыбинской ГЭС были успешно введены в эксплуатацию в марте 2018 года и августе 2020 года соответственно, после чего мощность ГЭС была увеличена на 20 МВт.

В настоящее время ведутся работы по замене оборудования на ГА №5, пуск которого запланирован в 2021 году. В результате реализации проекта мощность Рыбинской ГЭС возрастет на 30 МВт.