"Силовые машины" и Самарский университет им. Королёва приступили к работам по созданию первой в России ГТУ на метано-водородном топливе

Специалисты "Силовых машин" и Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, открывшие в 2020 году совместное конструкторское бюро (КБ) "Водород СМ", приступили к первому этапу работ по созданию отечественной газотурбинной установки на метано-водородном топливе – ГТЭ-65В.

К настоящему времени разработана предварительная методика расчетов процессов горения метано-водородных смесей. Полученные данные применены при разработке экспериментальной горелки камеры сгорания газотурбинной установки.

Специалистами КБ «Водород СМ» завершено создание рабочей конструкторской документации (РКД) на опытную горелку, определены режимы ее испытаний на стенде. Расширенный научно-технический совет, прошедший в Самарском университете им. Королёва 25 марта 2021 года, одобрил разработанную РКД на экспериментальную горелку и подтвердил готовность перехода к следующему этапу работ по проекту.

На следующем этапе работ будет изготовлена экспериментальная модель горелки, а также проведена экспериментальная проверка методик расчетов и принятых конструкторских решений.

В целом в ходе разработки камеры сгорания для ГТЭ-65В специалистам КБ предстоит оптимизировать ее конструкцию под сжигание метано-водородной смеси топлива, определить наиболее эффективный состав топливной смеси, решить проблему акустических пульсаций, возникающих при горении водородного топлива, а также предложить мероприятия по максимальному снижению выбросов оксидов азота NOx.