«Севергрупп» поддержала выставку «Рок-клуб в фотографиях» в Русском музее

«Северсталь», «Силовые машины», Nordgold и «Лента», входящие в «Севергрупп» (инвестиционная компания, осуществляющая деятельность по управлению активами в интересах Алексея Мордашова), поддержали выставку «Ленинградский Рок-клуб в фотографиях. К 40-летнему юбилею» в Государственном Русском музее (в Строгановском дворце).

На экспозиции представлены работы Валентина Барановского и ряда других советских фотографов – профессионалов и любителей, запечатлевших концерты и фестивали, закулисье и повседневную жизнь ленинградского музыкального андеграунда 1980-х.

Это первая выставка, посвященная истории Рок-клуба. Наряду с фотографиями, многие из которых демонстрируются впервые, будут представлены концертные афиши, мемориальные предметы и архивные документы, связанные с работой Рок-клуба, будут показаны уникальные документальные кадры.

Ленинградский Рок-клуб – один из символов расцвета не только русского рока, но и всей контркультуры 1980-х. В эти годы происходила духовная и мировоззренческая революция, оставившая неизгладимый след в памяти тех, кто был к ней причастен. Однако для тех, кто оказался от нее в стороне или просто был слишком молод, чтобы увидеть ее воочию, Рок-клуб стал неким легендарным «местом силы», породившим разветвленную мифологию, изучением которой вот уже долгие годы занимаются многочисленные исследователи. В своей работе они имеют дело с сохранившимися артефактами того времени.

Если музыка 1980-х – «живые» концертные записи и первые альбомы «Аквариума», «Зоопарка», «Кино», «Алисы» и других групп – сохранилась благодаря деятельности первой в СССР независимой студии звукозаписи Андрея Тропилло и усилиям его последователей, то с визуальным наследием дело обстоит сложнее. Фильм Алексея Учителя «Рок» (1987) стал исключением, подтверждавшим правило: видео еще не было, а кинокамеры были слишком дороги и мало кому доступны. Поэтому жизнь музыкального андеграунда города на Неве задокументирована в основном в работах фотографов.

Их было немного, и их деятельность была поистине подвижнической и абсолютно бескорыстной, ведь о публикации этих снимков в тогдашних советских СМИ не могло быть и речи. Увидеть сделанные фотографии можно было только у самих фотографов или же у музыкантов, которым они их дарили. В лучшем случае те или иные фото появлялись на стенах фойе Рок-клуба или в каком-либо из самиздатовских рок-журналов, однако место там находилось лишь для небольшого числа снимков. Но это не останавливало фотографов.

Авторы представленных на выставке работ приходили в мир рок-фотографии разными путями. Большинство составляли фотографы-любители, рок-энтузиасты, порой не имевшие аппаратуры профессионального уровня. Попав из абсолютно иного мира в самое сердце ленинградской рок-среды, в своих фото они подмечали детали, ускользавшие от внимания даже ближайших друзей музыкантов. Их глубоко личностные фото показывают мир русского рока в цвете, чрезвычайно редком для съемок того времени.

Выставка продлится до 10 мая 2021 года.

В следующем году планируется продолжение этого проекта в Череповце – на родине известного рок-музыканта и поэта Александра Башлачева.