Открытые технологические и профессиональные конкурсы «Силовых машин» демонстрируют свою эффективность

«Силовые машины» подвели итоги открытого технического конкурса «ТехноВызов», организованного для разработчиков управляющих программ и технологических процессов производства. Победителем признана команда сотрудников Ленинградского Металлического завода (ЛМЗ), входящего в состав «Силовых машин».

Реализация предложенной победителями конкурса технологии механической обработки позволила снизить трудоемкость изготовления комплекта лопаток для паровых турбин К-1000 и сократить затраты на инструмент. Экономический эффект от предложенной инициативы составит 3,6 млн рублей. Вознаграждение победителей составит 20% от суммы достигнутого эффекта. Потенциальный экономический эффект от тиражирования новой технологии на остальную номенклатуру турбинных лопаток в 2020 году оценивается в сумму свыше 15 млн руб.

В конкурсе участвовали восемь команд, одна из которых состояла из специалистов «Силовых машин», остальные – из представителей сторонних инжиниринговых компаний. По итогам первого теоретического этапа до финальной части – отработки на производстве – дошли два коллектива: компания «ТехПром», которая специализируется на производстве металлорежущего инструмента, и объединенная команда сотрудников ЛМЗ.

Справочно:

Конкурс для разработчиков управляющих программ и технологических процессов производства «ТехноВызов», изначально ориентированный на повышение эффективности обработки турбинных лопаток, «Силовые машины» запустили в ноябре 2019 года.

После завершения этапа регистрации компания продолжала получать большое количество предложений от специалистов, готовых участвовать в проектах по развитию технологий не только в части лопаточного производства, но и по другой номенклатуре «Силовых машин». В связи с этим компания инициировала создание новой электронной площадки для коммуникации и сотрудничества со всеми заинтересованными лицами для реализации совместных проектов. Новый проект, в котором может принять участие как индивидуальный разработчик, так и юридическое лицо, получил название «ТехноВызов2.0».

В отличие от «ТехноВызова», новый проект – «ТехноВызов2.0» – не предполагает конкурсной основы, так как вознаграждение в размере 20% от подтвержденного годового эффекта гарантировано каждому участнику, чья разработка, после опробования на производстве, будет внедрена в технологические процессы «Силовых машин».

Чтобы подать заявку на участие, достаточно зарегистрироваться на сайте «ТехноВызов 2.0» по адресу http://technochallenge.ru/, выбрать направление и удобный для участника способ связи с организаторами.

На данный момент на сайте зарегистрировались свыше 50 участников.