Артефакты музея ЛМЗ на выставке «Зенит. Петербург. 100 лет вместе»
Выставка «Зенит. Петербург. 100 лет вместе» открылась в день юбилея клуба. Впервые представлены все трофеи «Зенита» за вековую историю, показаны фотографии, личные вещи, документы, афиши и многое другое - всего около 2 тысяч уникальных предметов.
Рождению команды на Ленинградском Металлическом заводе посвящен отдельный зал экспозиции. Здесь в том числе представлены архивные документы из музея ЛМЗ: личные карточки футболистов – работников завода, которые стояли у истоков звездного пути клуба. Например, полузащитник и капитан команды Александр Зябликов был технологом, нападающий Петр Дементьев и полузащитник Борис Левин-Коган работали слесарями, а вратарь Георгий Шорец – токарем.
«Экспозиция-путешествие с одной стороны представляет собой хронологический путь длиной в 100 лет - от рождения современного "Зенита" в цехах Ленинградского металлического завода до больших европейских побед и статуса самого титулованного клуба России, а с другой - демонстрирует неразрывную связь команды с Петербургом, городом, которому сине-бело-голубые обязаны своей идентичностью", - говорится в сообщении ФК «Зенит» о выставке.
Подробная информация о выставке - https://vystavka.fc-zenit.ru/
Фото: пресс-служба ФК «Зенит»
