Заводу «Электросила» – 125 лет

Завод «Электросила», крупнейший в России производитель генераторов и электрических машин, входящий в группу компаний «Силовые машины», отметил 125 лет со дня основания.

На карте поставок предприятия – более сотни атомных, тепло- и гидроэлектростанций в 87 странах мира на пяти континентах. «Электросила» – это не только оборудование для энергетики, но и уникальные приводы для высокомощной карьерной техники, электрические машины, оборудование для российского Военно-Морского и ледокольного флота.

Специалисты завода постоянно работают над созданием новой продукции и совершенствованием зарекомендовавших себя машин, повышая их надежность, улучшая эксплуатационные и массогабаритные характеристики.

Коллектив «Электросилы» – сплоченная команда профессионалов, в которой сильны традиции преемственности поколений. Неслучайно именно здесь зародилось движение наставничества (его основатель – полковник в отставке, бригадир слесарей Степан Витченко), впоследствии ставшее всесоюзным. И сейчас эта традиция крепка: на предприятии трудятся десятки учеников, стажеров, практикантов. Завод тесно сотрудничает с колледжами, университетами, профильными школами и кружками. Мощный импульс эта работа получила благодаря участию «Силовых машин» в федеральной программе «Профессионалитет».

14 апреля к юбилею «Электросилы» на заводе состоялась торжественная церемония награждения лучших сотрудников. 50 электросиловцев получили грамоты Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, благодарности администрации Московского района, корпоративные награды за выслугу лет и добросовестный труд.

Поздравления в адрес предприятия направили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Кирилл Поляков, глава администрации Московского района Владимир Ушаков, которые отметили значимость вклада «Электросилы» в экономику города и пожелали заводу процветания. Передовиков поздравили и поблагодарили за работу заместитель председателя Комитета по промышленности, инновациям и торговле Алексей Яковлев, глава отдела экономического развития администрации Московского района Екатерина Семёнова.

– Коллектив «Электросилы» искренне гордится своей историей, и мы всегда стремимся работать так, чтобы соответствовать званию флагмана энергетического машиностроения. Сегодня завод участвует в крупных проектах по модернизации российской энергетики и созданию новой генерации, выполняет важнейшие задачи в рамках гособоронзаказа, работает над перспективными проектами. Это большой вызов, большая ответственность. Поздравляю коллег с юбилеем и желаю нашему заводу процветания, а нам всем – вдохновения и радости от результатов своего труда! – говорит директор «Электросилы» Антон Гребенщиков.