«Силовые машины» на «ИНВЕСТЭНЕРГО-2023» рассказали о производстве отечественных ГТУ и признаны лучшим производителем паровых и гидротурбин

Компания «Силовые машины» приняла участие в ежегодной конференции «Инвестиционные проекты, модернизация, закупки в электроэнергетике» (ИНВЕСТЭНЕРГО-2023), в которой также участвуют представители крупнейших генерирующих, сетевых и сбытовых компаний.

В ходе отраслевой конференции обсуждались вопросы качества энергетического оборудования, практические вопросы модернизации основных фондов, закупочные процедуры и аспекты взаимодействия заказчиков с поставщиками и подрядчиками.

Руслан Пахомов, заместитель генерального директора по теплоэнергетике АО «Силовые машины» на сессии «Модернизация энергогенерирующего оборудования. Инновации. Импортозамещение» выступил с докладом «Создание отечественных ГТУ», в котором рассказал о новых продуктах «Силовых машин» – ГТЭ-170 и ГТЭ-65, разработанных в рамках проекта по возобновлению производства отечественных газовых турбин средней и большой мощности.

В частности, он подчеркнул, что «Силовые машины» создают мощности для выпуска 8 газовых турбин в год. На эти объемы компания намерена выйти в 2025 году. В перспективе возможно увеличение производственных мощностей до 12 турбин в год, также компания намерена обеспечить генерирующие компании запасными частями к турбинам иностранных производителей.

В рамках мероприятия подведены итоги «ТЭК-РЕЙТИНГ» – опроса потребителей оборудования для энергетики, который осуществляется с целью выявления лучших поставщиков оборудования для энергетической отрасли.

По результатам оценок более 150 генерирующих, сетевых и сбытовых компаний со всей страны «Силовые машины» признаны лучшим производителем оборудования в группе «паровые турбины» и в группе «гидротурбины». Соответствующие дипломы были вручены на церемонии награждения заместителю генерального директора-руководителю дивизиона гидроэнергетики Владимиру Демьянову.