В Летнем саду появилось именное дерево «Силовых машин»

26 июня 2018 г. в Летнем саду Санкт-Петербурга сотрудники «Силовых машин» при содействии Государственного Русского музея посадили липу в рамках совместной благотворительной акции «Древо жизни». Посадка дерева приурочена к 120-летию завода «Электросила». 

– Право посадить дерево в Летнем саду дается не каждому и у нас этим правом удостоили молодых, но талантливых инженеров-конструкторов – наш золотой действующий кадровый резерв. Мы надеемся, что спустя много лет они будут с гордостью показывать это дерево не только своим детям, но и внукам, а местом работы, как и сегодня, будут «Силовые машины» завод «Электросила», – рассказал, участвовавший в акции председатель профсоюзного комитета «Электросилы» Борис Шмелев. 

После завершения мероприятия главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева вручила представителям «Силовых машин» памятный сертификат о посадке липы в Летнем саду и медаль с названием организации. Также, для участников акции была организована экскурсия по объектам Международного фестиваля «Императорские сады России» Цветочная Ассамблея в Летнем саду, которая проходит с 21 июня при поддержке компаний «Северсталь» и «Силовые машины». 

Благотворительная акция «Древо жизни» при участии «Силовых машин» проходит третий год подряд. 

Справка о проекте: 

Проект  Русского музея «Древо жизни» нацелен на возобновление древесного состава садов Санкт-Петербурга с учетом его видового разнообразия, взамен утраченных старовозрастных деревьев. 

В прошлом году сотрудники Ленинградского Металлического завода (входит в ПАО «Силовые машины») совместно с представителями Русского музея посадили в Михайловском саду три липы в рамках празднования 160-летия завода. 

В разные годы в проекте принимали участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, директор Русского музея Владимир Гусев, архиепископ петергофский Амвросий,  знаменитый ученый Жорес Алферов, футболист Андрей Аршавин, артисты Михаил Боярский и Сергей Мигицко, балерина Ульяна Лопаткина, спортсмены теннисного турнира St.Petersburg Open,  а также представители бизнес-элиты.